Concurso Internacional de caballos árabes de Silleda 2016

Comienza el campeonato de caballos árabes de Silleda con un día radiante y 50 caballos inscritos. La confluencia del campeonato con la Semana Verde de Silleda hace que el evento sea visto por miles de personas que podrán conocer esta bella raza en todo su explendor.

morfológico de caballos árabes de Silleda semana verde

 

Clase Potras

Patrocinada por AL BAYDAA STUD

Yerlin Potras A

1ª GOLOSA FS (TRASNO SPP Y LAYLA GC) D1

Criador y Propietario Ganadería Furelos

2ª OSIRIS CS (EPEJOS Y CANELASC) D3

Criador y propietario Manuel Cebeiro Salgado

3ª NASIRA (SAYYAD AL GHAMID Y SIGLO ALBA)

Criador Ganadería Silas, Propietario Ganadería Cabaleiro

 

Yerling hembras B

1ª LG CAMELIA (OM EL EXTREEM Y KAMELIA) D5

Criador Complutum arabians, propietario Ganadería Gemelos

2ª LG AZALEA (OM EL EXTREEM Y FRYDA) D6

Criador y propietario Ganadería Gemelos

3ª ARAB IS PARIS (BV DARFUR Y NAIF EA)

Criador Equus Arabians, propietario IS Arabians

 

Potras de 2 años

1ª VER ISIS ( LM PERLAMOR Y VER DALILA) D14

Criador y propietario Yeguada Las Veras

2ª GUAIRA DE ORZAN ( EM PIPER Y BRAZA) 15

Criador y propietario yeguada Conde Arabians

3ª ARAB IS LAYLA ( BV DARFUR Y KARKESKA)

Criador y propietario IS Arabians

 

Potras de 3 años.

1ª ABRIL NL ( GHAZZAN Y LG BELLA) D19

Criador y propietario Ganadería Jesus Novo Lorenzo

2ª NINFA CS (GOLOSO Y CANELA CS) D17

Criador y propietario Manuel Cebreiro Salgado

3ª PRINCESA FA (EM PIPPER Y RIVAH)

Criador y propietario Fermosas Arabians.

 

Clases Potros

Patrocinada por AL BAYDAA STUD

 

Yearlings machos A

1º MAHAD AL BAYDAA ( KAYS AL BAYDAA Y TS MADELEINE) D7

Criador y propietario Al Bayda Stud

2º FP FARUK ( BV PIGMALION Y JOSAFAT JC) D8

Criador y propietario María Teresa Ferreiro Veiga

3º STONER ( HAD MEI Y HYDRA PV)

Criador Ganadería Torres Vilariño y propietario  Ganadería Valentin Amigo

 

Yearling machos B

1º OGUN FA ( PIPPER Y RIVAH) D11

Criador y propietario Fermosas Arabians

2º CAS BEY (GOLOSO Y DOLY AS TORRES) D12

Criador y propietario Ganadería Jesus Manuel Casal Lopez

 

Potros de 2 años

1º LERELE AA ( FER TESORO Y UNION) D21 Empatado a puntos con el 2º, gana por tipo.

Criador y propietario Yeguada Arcos Arabians

2º BRIO DORADO DE ALICORNE (EM PIPPER Y BABINETTA) D22

Criador y propietario Ganadería Alicorne

3º ZAFIRO OA

Criador O´Campo arabians, propietario Valdemunde Team

 

Potros de 3 años

1º JL DARWIN (R ALI BEY Y NEVIRA) D23

Criador y propietario Javier Lapido Casal

2º RAP KALIFA ( SATAN Y CARISMATIC BLACK) D24

Criador Rap-Azabache propietario Ganadería Gemelos

 

Clases de Yeguas

Patrocinada por IS Arabians.

 

Yeguas de 4 a 6 años.

1ª MAR IRIS (OLIGARCA Y HARYANA) D28

Criador y propietario Manuel Martinez Torres.

2ª MAMI FA (PAWIK EL MARWAN Y MANGUERA) D26

Criador y propietario Fermosa Arabians

3ª MAR DONICELA (FALARIS Y CAÑADILLA)

Criador y propietario Manuel Antonio Martinez Torres.

4º DAYUK TAMM (YUNCOS Y BORNEO JG)

Criador María Mercedes Miguel Carretero y propietario Fabian Pazos Blanco.

 

Yeguas de 7 y más años

yeguas senior silleda caballos arabes arabigan

1ª ALIMA DE MONISCIONE (WH JUSTICE Y ARMONIA) D34

Propietario Pedro Carriedo Cubillas

2ª MAR ENMA (GLOP Y FAR-BODY) D31

Criador Francisco José Figueiro Touceda, propietario Ganadería Currás.

3ª FAR ES BS BALATONA ( BALATON Y MAHACHKALA)

Criador Jorge Farrés Prado, propietario Pedro Gándara.

4ª NOA VIZCAINO (AL-VILANOVO Y RACHIDIA)

Criador Luis Miguel Diaz Aldegunde, propietario Pedro Gándara.

5ª KAHLA (TIMUR Y FEIJOA)

Criador Salvador Roca, propietario ganadería Gemelos.

 

Sementales de 4 a 6 años.

1º SG HASH ( (ABHA NAHASH E ISLETA) D38

Criador y propietario Ganaderia Sierra Gorda

2º MILLOC (IZABAL Y FALZIA) D42

Criador Salvador Roca, propietario Manuel A. Martínez Torres

3º TRAVIESO TV (GUAL MEI E HIDRA)

Criador ganadería Torres Vilariño propietario José Blanco Estevez

4º FARASI NUT OA (OLIGARCA Y COT BAMBI)

Criador Yeguada O´Campo Arabians, propietrario Hector Dominguez García.

5º CHANFO FA (PAWIK EL MARWAN Y MANGUERA)

Criador y propietario Fermosas Arabians

 

Sementales de 7 y más

1º AINHOA SHAADEEN ( PERFECT DE LA FONT Y AINHOA SANAA) D47

Criador SCEA Ainhoa, propietario yeguada La Avutarda

semental caballo arabe silleda 7 y mas

trote 1º de sementales de 7 y más

 

2º ABHA SELIM ( ALFABIA AL BUSTAN Y IONA VALENTINA) D44

Criador Yeguada Ses Planes, propietario Nortearabians Stud

3º ADAM CONAKRY ( ADAM MATMUN Y NOA VIZANO)

Criador José Antonio González, propietario José Manuel Mariño

4º PAWIK EL MARWAN ( MARWAN AL SHAQAB Y PEPESZKA)

Propietario Yeguada Fermosas Arabians

5º TRASNO SPP ( FARIK Y LAS NAVAS)

Criador y propietario  Serafín Pereira Pena.

Dos de los sementales de esta clase son sementales que participaron en disciplinas ecuestres como son rejoneo (Ainhoa Shaadeen) y carreras de hipódromo (Pawik El Marwan)

semental arabe silleda

Clase Futurity

Medalla de Oro.

oro de caballos arabes futurity
LG NAIR

LG NAIR( RAP KALIFA Y KAHLA)

Criador y propietario Ganadería Gemelos

Medalla de Plata

CAS CATAR (FALARIS Y MIMOSA TV)

Criador y propietario Jesús Manuel Casal Lopez.

Fotografías y vídeo

Si deseas adquirir alguna de las fotografías, envíanos un mail a info@arabigan.com o llama al 667425230
El copyright de las fotografías pertenece a Arábigan.com

 

Vídeo de Campeonatos de caballos árabes de Silleda 2016. Información con Nombre del caballo (padre y madre) y Dorsal  en sus respectivas clases

Campeonatos de Yearling Hembras.

Medalla de Oro LG CAMELIA

Medalla de Plata LG AZALEA

Medalla de Bronce GOLOSA FS

 

Campeonato Yerling machos

Medalla de Oro MAHAD AL BAYDAH

Medalla de Plata OGUN FA

Medalla de Bronce FP FARUK

 

Campeontato de Potras

Medalla de Oro VER ISIS

Medalla de Plata GUAIRA DEL ORZAN

Medalla de Bronce ABRIL NL

 

Campeonato de Potros

Medalla de Oro LERELA AA

Medalla de Plata BRIO DORADO DE ALICORNE

Medalla de Bronce JL DARWIN

 

Campeonato de Yeguas

oro de yeguas silleda caballos árabes arabigan
Oro en yeguas

Medalla de Oro ALIMA DE MONISCIONE

Medalla de Plata MAR IRIS

Medalla de Bronce MAMI FA

 

Campeonato de Sementales

oro sementales silleda caballos arabes arabigan
Oro de sementales

Medalla de Oro AINHOA SAADEEN

Medalla de Plata SG HASH

Medalla de Bronce ABHA SELIM

 

Premios especiales

Mejores movimientos

ALIMA DE MONISCIONE

 

Mejor Puro Egipcio Macho

MAHAD AL BAYDAH

 

Mejor Pure Spanish Hembra

VER ISIS

 

Mejor Puro Spanish Macho y PS con más alta puntuación

MILLOC

 

Desacanso hasta las 16:00

Mejor cabeza

 

Mejor ejemplar Nacido en Galicia con mayor Puntuación de todo el Campeonato

MAR ENMA

Mejor ejemplar con mayor puntuación de todo el Campeonato (BEST IN SHOW)

AINHOA SAADEEN

 

Ejemplares de cada campeonato con más alta puntuación nacidos en Galicia

Potra: ABRIL NL

Potro: BRIO DORADODE ALICORNE

Yegua: MAR ENMA

Semental: TRAVIESO TV

 

Mejor presentador profesional:

Vicente Villa Castilla

Mejor presentador amateur:

Fernando Teijeiro

 

Mejor Ganadería. Premio Memorial Carmen Cela

Ganadería Lucus Gemelos

 

 

 

 

 

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Danos tu opinión

Arábigan

Artículo realizado por Luz González: Licenciada en Veterinaria y Máster en Dirección de Marketing Digital y Comunicación Empresarial.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *