Campeonato Nacional de España de caballos árabes 2017

El fin de semana del 30 de septiembre y 1 de octubre se celebra en Segovia, como casi todos los años, el Campeonato Nacional de España de caballos de pura raza árabe. Este año por primera vez es retransmitido en directo por el ya experimentado canal Arabian Essence TV.

Durante el sábado 73 participantes compitieron en la arena por las mejores calificaciones ya que solo los dos primeros de cada clase pasan a los campeonatos del domingo

Clasificados para Campeonatos:

Potras yearling A
1ª YAMILA OC (EMERALD J y MN MARTA) 90,50 ptos.
C. y P. Oscar Castañón Alonso
2ª ABU DHABI GA (EXCALIBUR EA y ABHA UDAIPUR) 90,33
C y P Antonio González Jaramillo

Potras yearling B
1ª ABHA BAIDAH (ABHA QATAR y ZT MAGRUMIF) 91,83
C y P Yeguada Ses Planes
2ª MOESIA (CASTROPOL Y FINANA) 90,67
C y P Yeguada Ybarra

Potras de 2 años
1ª KAMELIA EA (SHANGHAI EA y KUDOLA KOSSACK) 91,33
C y P Equus Arabians
2ª CLEOPATRA EA (EXCALIBUR EA y CRETA EA) 91,00
C y P Equus Arabians

Potras de 3 años
1ª DARIYAH AL ZUBI (HASMAN GYO y WW NELITA) 91,17
C y P Zubialdea Arabians
2ª DAA ATHINA (SHANGHAI EA y PM ANAIS) 90,00
C y P Dalia Arabians

Potros yearling A
1º ABHA BASHIR (S.M.A. MAGIC ONE y ABHA UNICA) 90,17
C y P Ganadería Ses Planes
2º SS EL ZADHI (EMERALD J y NESJ KHIMALA) 90,00
C y P Al Shiraa Stables

Potros yearling B
1º SULAIMAN EA (EXCALIBUR EA y SALIMAH EA) 91,00
C y P Equus Arabians
2º EXTANY MS (EXCALIBUR EA e ISABELLA) 90,83
C y P Ziad Madros

Potros de 2 años
1º AB’YADTH RIGEL (KANZ ALBIDAYER y AB’YADTH NASSELAH) 91,33
C y P Javier Blanco de Lucus Arabians
2º IZAY RO (IZABAL y KITTY) 89,83
C y P Oriol Roch Betriu

Potros de 3 años
1º ABHA ZANZYBAR ( ALFABIA BABILON y ISEULT) 92,17
C y P Ganadería Ses Planes
2º QUIMONANT (ABHA QATAR y FALZZIA) 90,33
C y P Salvador Roca Enrich

Yeguas de 4 a 6 años
1ª MAGNA EA (SHANGHAI EA y MAGNILIA EA) 92,17
C y P EQUUS ARABIANS
2ª JEWELS TEMPTATION GA (DA VINCI FM y DD CROWN JEWEL) 90,17
C. Gemini Acres P. Al Shiraa Stables

Futurities
Oro
CYR PERSHA EA (SHANGHAI EA y TWOM PERLINA)
C. Equus Arabians P. Giovanni Calvia
Plata
ESPERANZA MS (ZEUS EA e ISABELLA)
C y P Ziad Madros
Bronce
BADIJA (BADI LS y JAMNA)
C y P Joseph Soy Codinach

Yeguas de 7 años y más
1ª MAGIC MA CHERIE (WINDPREES MIRAGE y ELECTTRA) 93,17
C. Bigotti Beatrice, P. Al Shiraa stables
2ª ROM KOLETTA (ABHA QATARAH y BS LORETTA) 91,00
Romero Arabians; P. Elisa Saguer

Sementales de 4 a 6 años
1ª TM ZURI (SHANGHAI EA y ZARINA EA) 90,83
C. Toni Moreno; P. Leyenda Arabians.
2º MILLIAR (MONARCOS DD y DROPS OF JUPITER) 90,33
Cy P. Ziad Madros

Sementales de 7 años y más.
1ª PUNTO (GABIRO y AZALEA) 92,00
C. Gonzalo Moreno Abril; P. Ganadería Avutarda.

2º BV PIGMALION (WH JUSTICE y FACTURA) 91,00
C y P Yeguada Bautista Vich

Trofeo Mejor cabeza en machos

  • SULAIMAN EA  (EXCALIBUR EA y SALIMAH EA) C y P Equus Arabians

Trofeo mejor cabeza hembras

  • CYR PERSHA EA  (SHANGHAI EA y TWOM PERLINA) C. Equus Arabians P. Giovanni Calvia

Trofeo prueba en libertad

  • LA JANDA (ECLIPSE Y FABIANA) C. Yeguada Domecq Ybarra; P. Rocio Roman Luza

Domingo 01 Octubre

 

Campeonato yearlings hembras

Oro

oro yearling potras caballos arabes

  • YAMILA OC (EMERALD J y MN MARTA)
    C. y P. Oscar Castañón Alonso

Plata

  • ABHA BAIDAH (ABHA QATAR y ZT MAGRUMIF)
    C y P Yeguada Ses Planes

Bronce

  • ABU DHABI GA (EXCALIBUR EA y ABHA UDAIPUR)
    C y P Antonio González Jaramillo

Campeonato de potras

Oro

oro potras en cto españa

  • DARIYAH AL ZUBI (HASMAN GYO y WW NELITA)
    C y P Zubialdea Arabians

Plata

  • CLEOPATRA EA (EXCALIBUR EA y CRETA EA)
    C y P Equus Arabians

Bronce

  • DAA ATHINA (SHANGHAI EA y PM ANAIS)
    C y P Dalia Arabians

Campeonato de yearling machos

Oro

oro yearling potros cto españa caballos arabes

  • SULAIMAN EA (EXCALIBUR EA y SALIMAH EA)
    C y P Equus Arabians

Plata

  • ABHA BASHIR (S.M.A. MAGIC ONE y ABHA UNICA)
    C y P Ganadería Ses Planes

Bronce

  • EXTANY MS (EXCALIBUR EA e ISABELLA)
    C y P Ziad Madros

Campeonato de Potros

Oro

oro potros arabes segovia

  • AB’YADTH RIGEL (KANZ ALBIDAYER y AB’YADTH NASSELAH)
    C y P Javier Blanco de Lucus Arabians

Plata

  • ABHA ZANZYBAR ( ALFABIA BABILON y ISEULT)
    C y P Ganadería Ses Planes

Bronce

  • QUIMONANT (ABHA QATAR y FALZZIA)
    C y P Salvador Roca Enrich

Campeonato de yeguas

Oro

yeguas medalla oro segovia

  • MAGIC MA CHERIE (WINDPREES MIRAGE y ELECTTRA)
    C. Bigotti Beatrice, P. Al Shiraa stables

Plata

  • MAGNA EA (SHANGHAI EA y MAGNILIA EA)
    C y P EQUUS ARABIANS

Bronce

  • JEWELS TEMPTATION GA (DA VINCI FM y DD CROWN JEWEL)
    C. Gemini Acres P. Al Shiraa Stables

Campeonato de sementales

Oro

oro sementales copa del rey

  • PUNTO (GABIRO y AZALEA)
    C. Gonzalo Moreno Abril; P. Ganadería Avutarda.

Plata

  • MILLIAR (MONARCOS DD y DROPS OF JUPITER)
    Cy P. Ziad Madros

Bronce

  • BV PIGMALION (WH JUSTICE y FACTURA)
    C y P Yeguada Bautista Vich

********

Puedes adquirir las fotografías de los participantes en el stand de Multidrón situado a pie de pista del concurso  o en su teléfono 646 543 738

Guardar

Guardar

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Danos tu opinión

Arábigan

Artículo realizado por Luz González: Licenciada en Veterinaria y Máster en Dirección de Marketing Digital y Comunicación Empresarial.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *